Fiche métier

Déclarant·e en douane / transit international

Établit déclarations douanières pour import-export, conseille clients sur formalités et taxes.

Transport internationalLogistiqueCommerce extérieur

Combien gagne un·e Déclarant·e en douane / transit international ?

Débutant
1 962 €
Milieu de carrière
2 235 €
Senior
2 376 €

Salaire net mensuel, estimation France Travail tous niveaux d'expérience confondus. Tu commences plutôt en bas de la fourchette ; ta rémunération évolue vers le haut avec l'expérience. Simulateur URSSAF brut → net.

Est-ce que ça recrute ?

La tension de recrutement pour ce métier est faible (annee 2025). Plus la tension est élevée, plus les employeurs ont du mal à recruter - donc plus les opportunités sont nombreuses.

Environ 3 668 projets de recrutement recensés au niveau national, dont 69 % jugés difficiles à pourvoir (2025).

Source : France Travail - Marché du travail v1 (PERSP_2 / PERSPECTIVE)

Perspectives à l'horizon 2030

Ce métier est dans une dynamique de forte croissance à horizon 2030 (+17 % d'emplois projetés 2019-2030).

Environ 285 130 postes à pourvoir sur la période (créations nettes + départs en fin de carrière), pour la famille professionnelle « Cadres commerciaux et technico-commerciaux ».

Source : DARES & France Stratégie - « Les métiers en 2030 » (scénario Référence)

Ce métier face à l'intelligence artificielle

Exposition estimée à l'IA : très exposé (73/100).

Les déclarations douanières reposent sur des règles tarifaires et des procédures standardisées qui peuvent être codifiées dans des modèles d'IA générative capables de remplir automatiquement les formulaires, de classer les marchandises et de proposer des calculs de taxes. Toutefois, le métier requiert encore une interprétation juridique pointue et une interaction personnalisée avec les clients, ce qui limite une automatisation totale.

Source : OECD AI & Work / Skills Outlook · Goldman Sachs (Briggs & Kodnani, 2023)

Comment devenir Déclarant·e en douane / transit international ?

Niveau d'études généralement attendu : Bac+2.

Formations typiques :

  • BTS commerce international
  • BUT GLT
  • Licence pro transport international

Spécialités de lycée souvent conseillées : LLCE, SES.

Insertion professionnelle

Pour les voies professionnelles (CAP, Bac pro, BTS), 50 % des diplômé·es sont en emploi 6 mois après le diplôme, et 62 % poursuivent leurs études. Source : InserJeunes (DEPP, lycée pro + CFA).

Métiers proches

Questions fréquentes

Quel est le salaire d'un·e Déclarant·e en douane / transit international ?

D'après les données publiques (France Travail), un·e Déclarant·e en douane / transit international gagne en moyenne autour de 2 235 € net par mois, avec une fourchette d'environ 1 962 € à 2 376 € selon l'expérience et la région.

Quelles études pour devenir Déclarant·e en douane / transit international ?

Le niveau d'études généralement attendu est Bac+2. Parmi les formations typiques : BTS commerce international, BUT GLT, Licence pro transport international.

Le métier de Déclarant·e en douane / transit international recrute-t-il ?

La tension de recrutement pour ce métier est faible (annee 2025). Plus elle est élevée, plus les employeurs peinent à recruter - donc plus les opportunités sont nombreuses. Environ 3 668 projets de recrutement sont recensés au niveau national, dont 69 % jugés difficiles à pourvoir.

Quelles perspectives pour Déclarant·e en douane / transit international d'ici 2030 ?

À l'horizon 2030, ce métier est dans une dynamique de forte croissance, d'après les projections DARES & France Stratégie (« Les métiers en 2030 »).

Le métier de Déclarant·e en douane / transit international est-il menacé par l'intelligence artificielle ?

Son exposition à l'IA est estimée très exposé. Les déclarations douanières reposent sur des règles tarifaires et des procédures standardisées qui peuvent être codifiées dans des modèles d'IA générative capables de remplir automatiquement les formulaires, de classer les marchandises et de proposer des calculs de taxes. Tout…

Ce métier te parle ? Et si tu en découvrais d'autres ?

Pharyo aide les collégiens et lycéens à découvrir les métiers qui correspondent à leurs intérêts, leurs valeurs et leur profil - avec des explications transparentes, pas une boîte noire.

Données issues de sources publiques officielles (France Travail, INSEE, DARES & France Stratégie, MESR). Les chiffres sont des estimations indicatives, pas une garantie individuelle.