Fiche métier
Animateur·trice jeunesse / éducateur·trice de rue
Anime jeunes de quartier en MJC ou structure de prévention, mène projets éducatifs et préventifs.
Combien gagne un·e Animateur·trice jeunesse / éducateur·trice de rue ?
Salaire net mensuel, estimation France Travail tous niveaux d'expérience confondus. Tu commences plutôt en bas de la fourchette ; ta rémunération évolue vers le haut avec l'expérience. Simulateur URSSAF brut → net.
Est-ce que ça recrute ?
La tension de recrutement pour ce métier est faible (annee 2025). Plus la tension est élevée, plus les employeurs ont du mal à recruter - donc plus les opportunités sont nombreuses.
Environ 63 828 projets de recrutement recensés au niveau national, dont 49 % jugés difficiles à pourvoir (2025).
Source : France Travail - Marché du travail v1 (PERSP_2 / PERSPECTIVE)
Ce métier face à l'intelligence artificielle
Exposition estimée à l'IA : peu exposé (22/100).
Le métier d'animateur·trice jeunesse repose sur des interactions humaines, la lecture de dynamiques sociales et la prise de décision contextuelle, des tâches difficiles à automatiser. Les outils d'IA générative peuvent soutenir la création de supports pédagogiques, mais ne peuvent pas remplacer le contact direct et la médiation sur le terrain.
Source : OECD AI & Work / Skills Outlook · MIT FutureWork – Acemoglu (2023)
Comment devenir Animateur·trice jeunesse / éducateur·trice de rue ?
Niveau d'études généralement attendu : BPJEPS.
Formations typiques :
- BPJEPS animation socio-éducative
- DEJEPS
- Licence pro animation
Spécialités de lycée souvent conseillées : SVT, SES, HGGSP.
Métiers proches
Questions fréquentes
Quel est le salaire d'un·e Animateur·trice jeunesse / éducateur·trice de rue ?
D'après les données publiques (France Travail), un·e Animateur·trice jeunesse / éducateur·trice de rue gagne en moyenne autour de 1 598 € net par mois, avec une fourchette d'environ 1 459 € à 1 873 € selon l'expérience et la région.
Quelles études pour devenir Animateur·trice jeunesse / éducateur·trice de rue ?
Le niveau d'études généralement attendu est BPJEPS. Parmi les formations typiques : BPJEPS animation socio-éducative, DEJEPS, Licence pro animation.
Le métier de Animateur·trice jeunesse / éducateur·trice de rue recrute-t-il ?
La tension de recrutement pour ce métier est faible (annee 2025). Plus elle est élevée, plus les employeurs peinent à recruter - donc plus les opportunités sont nombreuses. Environ 63 828 projets de recrutement sont recensés au niveau national, dont 49 % jugés difficiles à pourvoir.
Le métier de Animateur·trice jeunesse / éducateur·trice de rue est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
Son exposition à l'IA est estimée peu exposé. Le métier d'animateur·trice jeunesse repose sur des interactions humaines, la lecture de dynamiques sociales et la prise de décision contextuelle, des tâches difficiles à automatiser. Les outils d'IA générative peuvent soutenir la création de supports pédagogiques, mais ne peu…
Ce métier te parle ? Et si tu en découvrais d'autres ?
Pharyo aide les collégiens et lycéens à découvrir les métiers qui correspondent à leurs intérêts, leurs valeurs et leur profil - avec des explications transparentes, pas une boîte noire.
Données issues de sources publiques officielles (France Travail, INSEE, DARES & France Stratégie, MESR). Les chiffres sont des estimations indicatives, pas une garantie individuelle.