Fiche métier
Horloger·ère
Conçoit, répare et restaure montres et horloges, mécaniques ou connectées. Métier d'art rare, demande haut de gamme (luxe, suisse).
Combien gagne un·e Horloger·ère ?
Salaire net mensuel, estimation France Travail tous niveaux d'expérience confondus. Tu commences plutôt en bas de la fourchette ; ta rémunération évolue vers le haut avec l'expérience. Simulateur URSSAF brut → net.
Est-ce que ça recrute ?
La tension de recrutement pour ce métier est élevée (annee 2025). Plus la tension est élevée, plus les employeurs ont du mal à recruter - donc plus les opportunités sont nombreuses.
Environ 15 437 projets de recrutement recensés au niveau national, dont 76 % jugés difficiles à pourvoir (2025).
Source : France Travail - Marché du travail v1 (PERSP_2 / PERSPECTIVE)
Ce métier face à l'intelligence artificielle
Exposition estimée à l'IA : peu exposé (20/100).
Le travail d'horloger·ère repose sur des compétences manuelles très spécialisées, la précision artisanale et le jugement esthétique, des tâches difficilement scriptables par l'IA générative. Même si les montres connectées introduisent des composantes logicielles, la conception, la réparation et la restauration restent majoritairement manuelles et réglementées, limitant l'impact de l'automatisation. Les études de l'OCDE et de Goldman Sachs placent les métiers d'art et de haute précision dans la tranche la plus basse d'exposition.
Source : OECD AI & Work / Skills Outlook · Goldman Sachs (Briggs & Kodnani, 2023)
Comment devenir Horloger·ère ?
Niveau d'études généralement attendu : CAP / DMA.
Formations typiques :
- CAP Horlogerie
- DMA Horlogerie
- BTM Horloger
Spécialités de lycée souvent conseillées : SI, Arts plastiques.
Insertion professionnelle
Métiers proches
Questions fréquentes
Quel est le salaire d'un·e Horloger·ère ?
D'après les données publiques (France Travail), un·e Horloger·ère gagne en moyenne autour de 2 367 € net par mois, avec une fourchette d'environ 2 101 € à 2 523 € selon l'expérience et la région.
Quelles études pour devenir Horloger·ère ?
Le niveau d'études généralement attendu est CAP / DMA. Parmi les formations typiques : CAP Horlogerie, DMA Horlogerie, BTM Horloger.
Le métier de Horloger·ère recrute-t-il ?
La tension de recrutement pour ce métier est élevée (annee 2025). Plus elle est élevée, plus les employeurs peinent à recruter - donc plus les opportunités sont nombreuses. Environ 15 437 projets de recrutement sont recensés au niveau national, dont 76 % jugés difficiles à pourvoir.
Le métier de Horloger·ère est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
Son exposition à l'IA est estimée peu exposé. Le travail d'horloger·ère repose sur des compétences manuelles très spécialisées, la précision artisanale et le jugement esthétique, des tâches difficilement scriptables par l'IA générative. Même si les montres connectées introduisent des composantes logicielles, la conception…
Ce métier te parle ? Et si tu en découvrais d'autres ?
Pharyo aide les collégiens et lycéens à découvrir les métiers qui correspondent à leurs intérêts, leurs valeurs et leur profil - avec des explications transparentes, pas une boîte noire.
Données issues de sources publiques officielles (France Travail, INSEE, DARES & France Stratégie, MESR). Les chiffres sont des estimations indicatives, pas une garantie individuelle.